среда

Два основных вида стратегий

Трейдер должен знать в каждый момент времени, какой тип стратегии он избирает для торговли. Тип торговли определяется не нами, а самим рынком. При этом можно выделить всего два основных вида стратегий: 

1. Торговля по тренду 

У рынков есть такое свойство как “трендовость”, то есть способность создавать продолжительные движения в том или другом направлении. Тренды питают себя сами, так как основная масса торговцев со своими торговыми системами включается в рынок видя, что он начал расти. Эти покупки дают дальнейший рост цене и таким образом мотивируют других игроков входить в позиции, направленные по этому тренду. Для того, чтобы заработать на тренде, его надо вовремя увидеть. Входят в тренд во время коррекций, то есть отскоков рынка от тренда. Далее из тренда нужно вовремя выйти. Профессиональные трейдеры выходят из тренда как раз в то время, когда любители только начинают подумывать о том, чтобы к нему присоедениться. 

2. Торговля в канале 

Такой тип торговли используется, когда нет определенного тренда и цена движется между некими границами. Это называется флет, рейндж или боковой тренд. Торговая стратегия предполагает, что мы покупаем от нижней границы и продаем вверху, затем разворачиваемся и торгуем вниз, покупая около нижней границы. Стоп-лоссы ставятся за пределами канала.